Мнение специалиста от 03 июня 2010 года | Конструктивная кибернетика

Светлой памяти Владимира Игоревича Арнольда



Владимир Игоревич Арнольд (12.06.1937 – 03.06.2010).

Не стало Владимира Игоревича Арнольда, знаменитого российского математика мирового масштаба, ученика А.Н. Колмогорова. Владимир Игоревич Арнольд скоропостижно скончался 3 июня 2010 года на 73-м году жизни в ходе командировки во Францию.

Наибольшую известность В.И. Арнольд получил в качестве соавтора знаменитой КАМ-теоремы (теоремы Колмогорова-Арнольда-Мозера) о стабильности интегрируемых гамильтоновых систем. Совместно с Андреем Николаевичем Колмогоровым, решил 13-ю проблему Гильберта – проблему представления функций многих переменных посредством функций двух переменных. За свою почти полувековую карьеру он внес важный вклад в развитие целого ряда областей математики, включая теорию дифференциальных уравнений, теорию динамических систем, теорию катастроф, топологию, алгебраическую геометрию, классическую механику и теорию сингулярностей.

До последнего времени В.И. Арнольд работал в Математическом институте им. В.А. Стеклова в Москве и в Университете Париж-Дофин. По состоянию на 2009 год он имел наивысший индекс цитирования среди российских учёных. Владимир Игоревич планомерно отстаивал позиции математики при реформировании образования в России. Многие из написанных им учебников оказали впоследствии серьезное влияние не только на начинающих исследователей, но и на развитие новых областей науки. Тем не менее, он был известным критиком существовавших в середине XX века попыток создать замкнутое изложение математики в строгой аксиоматической форме с высоким уровнем абстракции.

Стиль Владимира Игоревича Арнольда в науке – это искусное сочетание математической строгости и физической интуиции, ясное изложение решения задачи, простая и доходчивая манера преподавания. Его публикации представляют собой всегда свежий и обычно геометрический подход к традиционным разделам математики, таким, как например, решение обыкновенных дифференциальных уравнений. Большое внимание он уделял наглядности как самого решения, так и исходной постановки задачи.

Для математики и науки в целом, смерть В.И. Арнольда – большая и невосполнимая потеря. Он был одним из последних математиков-энциклопедистов, способных понять в целом, всю эту область человеческого знания.

Светлая память Владимиру Игоревичу Арнольду!

03 июня 2010 года.

Андрей Макаренко,
группа «Конструктивная Кибернетика».

Обсуждение: contact@rdcn.ru

Ключевые слова: Арнольд В.И., теория катастроф, КАМ-теорема.