Мнение специалиста от 05 октября 2012 года | Конструктивная кибернетика

Компания Wolfram Research пришла в Россию


В Москве, 2 октября 2012 г., стартовала серия ознакомительных семинаров компании Wolfram Research Inc. Помимо столицы, презентации должны пройти ещё в четырёх городах: Екатеринбург, Казань, Новосибирск, Томск. Это своеобразное road-show имеет весьма претенциозное название: «Новая Эра технологии системы Mathematica 8». Таким образом, Wolfram Research заявляет, что пришла в Россию, и привела с собой свои технологии.

Что же представляло из себя мероприятие, прошедшее в Отеле «Кортъярд Марриотт Москва Павелецкая»?

По размерам – всё было очень камерно: 60-70 человек слушателей, в основном из академической и университетской среды. По формату – семинар-презентация: доклад; вопросы/ответы; обмен мнениями. По уровню организации – стандартное мероприятие компании Softline (официального дистрибьютора продуктов Wolfram Research): удобный зал; кофе-брейк; лотерея сувениров. Со стороны организаторов присутствовал как технический специалист – Роман Осипов, так и руководитель отдела развития международного бизнеса и маркетинга – Галина Михалкина. Квалификация Романа Осипова вполне позволяла задавать содержательные вопросы с подковырками и получать содержательные и мотивированные ответы на них. Полномочия Галины Михалкиной содействовали обсуждению вопросов о ценах и условиях приобретения и лицензирования программного обеспечения.

В презентации был затронут очень широкий спектр вопросов: собственно программа Mathematica; технология и платформа вычисления знаний Wolfram|Alpha; интеграция Mathematica и Wolfram|Alpha; взаимодействие Mathematica и пользователя на естественном языке; CDF формат вычисляемых интерактивных документов; возможности простой публикации документов CDF в виде плагинов на web-сайтах в сети интернет.

Надо понимать, что в одну презентацию (имеющую ознакомительный и демонстрационный характер) физически невозможно втиснуть весь объём существующих у компании Wolfram Research продуктов. Точнее втиснуть конечно можно, но это будет настолько беглое о них упоминание, что никакого понимания у слушателя не будет точно. Поэтому вне слайдов презентации и слов докладчика остались такие интересные, но специфичные решения, как: gridMathematica; Workbench; webMathematica; System Modeler; Player Pro. Тем не менее, узнать о том что это такое и для чего это нужно – можно здесь.

К сожалению, из-за нехватки времени (мероприятие, в связи с потоком вопросов слушателей и так очень сильно затянулось), вне поля доклада и дискуссий остался очень важный вопрос: чем отличается Wolfram Mathematica от Waterloo Maple и/или MathWorks MATLAB? Вопрос на самом деле не такой праздный, как может показаться на первый взгляд, ибо в серьёзных задачах неверный выбор платформы разработки может не просто усложнить жизнь команде проекта, а полностью этот самый проект «утопить».

Естественно, что помимо фанатов Mathematica, прагматично настроенных пользователей, имеющих взвешенную позицию, а также присматривающихся, на семинаре присутствовали и ярые оппоненты. Один из них, например, задал такой вопрос: когда Wolfram переведёт с английского на русский, украинский и бурятский языки платформу ввода запросов в Mathematica в свободной лингвистической форме? Получив отрицательный ответ: что это не планируется, – был до крайности удивлён и возмущён. Объяснения этого решения компании в таком ключе, что понимание и формализация вопросов, заданных в свободной форме, это в общем-то нетривиальная задача из области компьютерной лингвистики, и подобный перенос просто не окупится финансово – его не удовлетворило. Конечно более интересными и познавательными, но существенно менее забавными и юмористическими, были конкретные вопросы пользователей, например такие: особенности именования переменных греческими буквами; неинтуитивное поведение выражений при подстановке и переприсваивании; очистка памяти при удалении массивов; использование внутренних библиотек Mathematica в собственных программах на C++; возможность шифрования файлов NoteBook с исходным кодом и т.п.

Но из повествования докладчиков явствовало, что данное мероприятие – это только начало, далее будут и технические семинары и курсы по обучению, как начального уровня, так и для продвинутых пользователей. И, да, скоро ожидается выход Wolfram Mathematica 9.

В общем пожелаем компании Wolfram Research Inc., и лично Стивену Вольфраму, успехов и творческого долголетия, и будем надеяться, что последующие версии программ и новые решения будут ещё мощнее, устойчивее и интеллектуальнее!

05 октября 2012 года 2012 года.

Андрей Макаренко,
группа «Конструктивная Кибернетика».

Обсуждение: contact@rdcn.ru

Ключевые слова: Wolfram Research, Mathematica, Wolfram|Alpha, CDF, семинар, презентация, вычислительные технологии.