Конференция «European Optical Society Annual Meeting 2014». Мини-отчёт. | Мнение специалиста от 10 января 2015 года | Конструктивная кибернетика

Конференция «European Optical Society Annual Meeting 2014». Мини-отчёт.


Зимой 2014 года на конференции ODF’14 в Токио нами был представлена работа, посвящённая использованию кольцевых линз в широкоугольных оптических системах типа «рыбий глаз» (ссылка). Концепция, рассмотренная в докладе, вызвала живой интерес и ряд вопросов со стороны специалистов слушавших выступление. На особенно каверзные вопросы мы пообещали ответить в последующих работах, чтобы расчётами, и с цифрами на руках, доказать нашу правоту. Одним из этапов доказательства стало выступление на конференции EOSAM 2014, проходившей 15-19 сентября в районе Берлина Адлерсхоф (Adlershof).

Место проведения конференции, Adlershof con.vent. Event and Visitor’s Center.

На конференции EOSAM 2014 автором данной заметки был зачитан доклад «The use of annular lenses in wide angle optical systems» (ссылка). Сообщение было сделано на самой большой секции мероприятия: «Optical System Design and Tolerancing» (председатели секции Wilhelm Ulrich из Carl Zeiss AG и Kimio Tatsuno, Koga Research Institute Inc., Tokyo).

В целом форум состоял из 11 секций, хотя основное время, по понятным причинам, я провел слушая доклады «своей» секции.

Зал Hans Grade, где проходила секция «Optical System Design and Tolerancing».

Большое количество предложенных вниманию докладов были посвящены тем или иным аспектам применения Free-form поверхностей в оптических системах различного назначения (начиная от нашлемных дисплеев и заканчивая телескопами). Стоит отметить, что оптические системы с подобными компонентами обладают более высокими характеристиками, по сравнению с более традиционными вариантами, но более сложны в расчёте и более затратны в плане технологий изготовления. Важные вопросы, связанные с разработкой законченных систем, производством и контролем Free-form элементов, рассматривались в ряде докладов, в том числе:

  • Simon Wendel, Cornelius Neumann, The design process of non-imaging optics using optimization and freeform-deformation.

  • Jannick Rolland, Design of a Manufacturable Freeform Three-Mirror Imaging Telescope.

  • Kevin P Thompson, Kyle Fuerschbach and Jannick P Rolland, Are freeform telescopes more alignment sensitive?

  • Keishi Kubo, Metrology for Asphere and Freeform optics by UA3P.

Интересными были доклады, посвящённые выбору технологичных систем на этапе оптимизации. Так John R Rogers в своем докладе «Optimization of As-Built Performance» рассказал о результатах сравнения двух вариантов решения вопроса: анализ технологичности множества разработанных систем (например, полученных как результат глобального поиска) и анализ технологичности в цикле оптимизации (функция Reduce Tolerance Sensitivity «SAB»). Применение функции SAB позволяет включить оценку технологичности в оценочную функцию при оптимизации, что позволяет сразу отбрасывать нетехнологичные варианты. Профессор Masaki Isshiki в докладе «Optimization with Global Explorer for the lens design» показал дополнение к своему алгоритму глобальной оптимизации, которое позволяет уйти от технологически невыгодных вариантов в процессе оптимизации.

В завершающий день посетил также секцию «Optics for Cinematography and Video». В отличие от остальных, данное заседание проходило в «Arsenal Cinema». Одна из причин выбора такого места весьма занимательна. На секции были представлены доклады посвящённые технологиям создания и воспроизведения 4K видеоконтента. Ряд проблем, которые появляются при создании и показе 4K фильмов были продемонстрированы прямо в кинозале, оснащённым соответствующим оборудованием.

Пара слов о месте проведения конференции: Адлерсхоф является высокотехнологичным парком и часто называется городом науки, технологий и средств массовой информации. В основном деятельность 996-ти компаний и 16-ти университетов сосредоточена в следующих областях: Photonics and Optics, Photovoltaics and Renewable Energy, Microsystems and Materials, IT and Media, Biotechnology and the Environment, Analytics.

Высокотехнологичный парк Адлерсхоф.

Из-за плотного графика докладов, прогуляться по окрестностям особо не удалось. Но недалеко от места проведения располагалась движущаяся скульптура авторов Josefine Gunschel and Margund Smolka представляющая собой две головы, которые вращаются на своем постаменте, каждая со своей скоростью.

Движущаяся скульптура авторов Josefine Gunschel and Margund Smolka.

Вместо резюме. Как уже было отмечено выше, представленный на данной конференции доклад является дальнейшей проработкой нашей идеи по использованию кольцевых линз в широкоугольных оптических системах типа «рыбий глаз». И хотя предложенные решения выглядят весьма необычно, и в некотором роде футуристично, тем не менее, они отчётливо демонстрируют современный уровень развития оптических технологий и наши возможности по разработке передовых оптических систем. Да, вот такая самореклама.

10 января 2015 года.

Андрей Правдивцев,
группа «Конструктивная Кибернетика».

Обсуждение: contact@rdcn.ru

Ключевые слова: European Optical Society Annual Meeting 2014, доклады, впечатления, резюме.