Конференция CHAOS 2015. Мини-отчёт. | Мнение специалиста от 13 июня 2015 года | Конструктивная кибернетика

Конференция CHAOS 2015. Мини-отчёт.


В конце мая 2015 года в Париже, Франция, прошла очередная, уже 8-я по счёту международная конференция CHAOS 2015. Полное название конференции: Chaotic Modeling, Simulation and Applications.

International Conference on Chaotic Modeling, Simulation and Applications.

Париж встретил гостей и участников конференции ярким весенним солнцем, прохладным освежающим ветерком, толпами туристов, монументальной архитектурой, и зеленью парков и скверов. Это наглядно подтверждается несколькими фотографиями, сделанными за время пребывания в этом интересном городе. Фотографии представляем выборочно, вне порядка посещения достопримечательностей.

Вид на реку Сена из окон музея д’Орсе, на среднем плане также виден Сад Тюильри (за ним музей декоративного искусства), который примыкает к Лувру. Вдалеке виднеется базилика Сакре-Кер (район Монмартр) до которой, по прямой, около 3-х км. Отметим, что нашей главной целью в музее д’Орсе были работы импрессионистов, которых там представлено в избытке.

Река Сена, Париж.

Вид из внутреннего двора на дворец Лувра. Это так называемая старая часть дворца, сегодня известная также как Pavillon Sully.

Дворец Лувра, павильон Sully.

Собор Дома Инвалидов с его знаменитым куполом. Собор известен также тем, что в его крипте расположен саркофаг с останками Наполеона I Бонапарта. Государственный Дом Инвалидов действует до сих пор, разделяя площадь с некрополем военных и несколькими музеями, один из которых, парижский музей армии.

Собор Дома Инвалидов.

Эйфелева башня, пожалуй наиболее известный и популярный символ Парижа.

Эйфелева башня.

Популярность Эйфелевой башни можно косвенно оценить по очереди из туристов, стремящихся попасть на смотровые площадки башни. На заднем плане фото возвышается Национальный морской музей Франции.

Очередь из туристов на Эйфелеву башню и просто гуляющие.

Париж и его пригороды весьма насыщены зеленью, причём формат зелёных насаждений совершенно различен. Это и огромные парки, средние и малые по размерам скверы, и даже совсем крохотные садики и клумбы. Один из самых больших парков – Версаль, располагается недалеко от Парижа (около 30 минут из центра города на поезде RER). На ближнем плане фото изображён так называемый партер перед оранжереей регулярного парка Версальского дворца. Вдалеке виднеется основной парковый массив.

Регулярный парк Версальского дворца.

В общем о Париже рассказывать и показывать можно долго и много, но всё же вернёмся к предмету нашего поста. Конференция CHAOS 2015 проходила не просто в Париже, а на территории знакового места – кампуса UPMC, в части Curie.

Кампус UPMC, часть Curie.

Эта часть кампуса расположена в уютном Латинском квартале по соседству с Пантеоном, университетом Париж-Сорбонна и Сорбонской обсерваторией.

Обсерватория Сорбонны.

Непосредственно конференция CHAOS 2015 проходила в IHP.

Henri Poincare Institute.

Институт Henri Poincare является ведущим исследовательским центром Франции в области чистой и прикладной математики, а также теоретической и математической физики. Институт назван в честь великого французского математика, механика, физика, астронома и философа. Анри Пуанкаре внёс гигантский задел в топологию (фактически создал её фундамент), качественную теорию дифференциальных уравнений, теорию бифуркаций. Эти дисциплины, вместе взятые, являют собой основания современной нелинейной динамики и теории хаоса.

Как ясно следует из предыдущего абзаца, выбор места проведения конференции CHAOS 2015 – вполне логичен, и достаточно символичен. Ко всему прочему следует заметить, что в институте Henri Poincare всё пропитано математикой, даже кафетерий.

Кафетерий в институте Henri Poincare.

На официальном web-сайте конференции CHAOS 2015, её главная цель сформулирована в следующем виде:

«The principal aim of Chaos2015 International Conference is to expand the development of the theories of the applied nonlinear field, the methods, empirical data and computer techniques as well as the best theoretical achievements of chaotic theory. Chaos2015 Conference provides a forum for bringing together the various groups working in the area of Nonlinear Systems and Dynamics, Chaotic theory and Application to exchange views and report research findings.»

То есть если кратко, конференция CHAOS 2015 – это то место, где Хаос в теории встречается с Хаосом на практике. И этот тезис подтвердился, регистрация участников задержалась на один час из какой-то накладки в Оргкомитете. И этот час участники провели на свежем воздухе, в тени деревьев, знакомясь друг с другом. Правда к чести устроителей, это была первая и последняя зона турбулентности. Дальше началась исключительно ламинарная фаза. В общем перемежаемость в действии.

Доклады на конференции по большей части были интересными и согласованы с тематикой мероприятия. При всей либеральности Оргкомитета, процент отсутствующих докладчиков был достаточно низок, примерно 1 к 15-ти. География участников – практически весь земной шар: Северная и Южная Америки, Европа, Азия, страны Востока.

Направления исследований докладчиков охватывали также весьма широкий диапазон областей. Из числа прикладных областей следует отметить: гидродинамика, океанические течения, плазма, финансовые индикаторы и транспортные потоки. Теоретические работы группировались вокруг следующих разделов: Синхронизация, гиперболичность, численные алгоритмы, сети и графы, топология и бифуркации.

Не отстать от коллег постаралась и наша группа. На заседании секции «Oscillators and Chaos» был зачитан доклад: «Generalized synchronization of multidimensional chaotic systems in terms of symbolic CTQ-analysis».

Теоретическая часть нашего сообщения вращалась вокруг следующей нехитрой формулы: \begin{aligned} J_k=\begin{cases} 1 & T^{\alpha\varphi}_k\in \mathrm{M}^{FT}_{snc},\\ 0 & \text{otherwise}. \end{cases}\;. \end{aligned}

В свою очередь, прикладная и иллюстративная суть нашего доклада сосредоточилась на диаграмме:

Структура синхронизации курсов валют UDS и EUR по отношению к рублю.

Эта диаграмма наглядно демонстрирует, что структура синхронизации курсов валют USD и EUR по отношению к рублю существенно сложнее, нежели режимы прямой или обратной синхронизации, и это следует обязательно учитывать, проводя прикладной анализ данных финансовых индикаторов.

В качестве резюме. Конференция CHAOS 2015 получилась неплохой площадкой для обмена идеями, мнениями, результатами и контактами. Представленный в данной заметке широкий (но далеко неполный) спектр направлений и задач, за счёт локального размещения аудиторий, малого количества параллельных потоков, а также совместных кофе-брейков и обедов, давал явно выраженный синергетический эффект. Но Париж, Париж отвлекал...

13 июня 2015 года.

Андрей Макаренко,
группа «Конструктивная Кибернетика».

Обсуждение: contact@rdcn.ru

Ключевые слова: Конференция CHAOS 2015, Париж, Франция, обобщённая T-синхронизация, символический CTQ-анализ, финансовые индикаторы.