Сотрудники группы «Конструктивная Кибернетика» прочли научно-популярную лекцию на тему: «Искусственный интеллект: ближайшие перспективы» | Новость от 16 мая 2017 года | Конструктивная кибернетика

Сотрудники группы «Конструктивная Кибернетика» прочли научно-популярную лекцию на тему: «Искусственный интеллект: ближайшие перспективы»


Лекция прошла под эгидой философского клуба «Библио-Глобус» и научного совета РАН по методологии искусственного интеллекта.

В лекции показан стремительный рост возможностей такого научного направления, как Deep Learning – искусственные глубокие нейронные сети. Продемонстрирован ряд решённых, проблем, которые ещё совсем недавно считались неразрешимыми в обозримой перспективе. В их числе: распознавание изображений и видеоряда, распознавание слитной речи, языковые переводы, игры с полной информацией (Го) и т.п. Для уверенного позиционирования слушателей в проблематике доклада даны определения базовым понятиям по тематике искусственного интеллекта. Даётся попытка мотивированного ответа на вопрос: будут ли в течении 5-ти лет созданы искусственные интеллектуальные системы, превосходящие по своим возможностям человека.

Дополнительно: Семинар – доклады за 2017 год.

16 мая 2017 года.

Источник: Собственная информация.