Семинар – доклады за 2014 год | Конструктивная кибернетика

Семинар – доклады за 2014 год


Среда, 17 декабря 2014 года, 14:00, 16:00

Владимир, Владимирский государственный университет.

Макаренко А.В. (I) Wolfram Mathematica 10 – интегральная платформа для проектов класса Research & Development; (II) Wolfram Mathematica 10 – примеры применения.
Презентация (7.1 МБ, формат Wolfram CDF)

Первая лекция направлена на формирование осознанного выбора Wolfram Mathematica 10, как основного инструмента для математических расчётов при проведении научных исследований. Вторая лекция пошагово показывает применение системы при решении двух задач: анализ финансовых индикаторов; географические аспекты в количественной социологии. Основной акцент сделан на разборе возможностей системы, используемых функциях и назначении фрагментов кода.

Четверг, 13 ноября 2014 года, 12:10

Москва, Отель Холидей Инн Сокольники.

Макаренко А.В. Что такое Wolfram Mathematica – и что она может дать лично Вам?.
Презентация (1.2 МБ, формат Wolfram CDF)

Доклад посвящён эффективным дорожным картам применения Mathematica в научных исследованиях и инженерных разработках. Предлагается системный взгляд на техническое позиционирование продукта относительно других решений. Изложенный материал будет полезен начинающим и профессиональным пользователям Mathematica: первым – в качестве «системы координат», вторым – как «идеи для размышлений». В отличие от широко распространённого подхода, в докладе не муссируются уникальные технологии Mathematica, но делается попытка сориентировать потенциальных пользователей относительно выбора Wolfram Mathematica в качестве основного вычислительного инструмента.

Четверг, 20 марта 2014 года, 14:00

Москва, Отель Холидей Инн Симоновский.

Макаренко А.В. Применение Wolfram Mathematica в практике R&D.
Презентация (6 МБ, формат Wolfram CDF)

Доклад демонстрирует различные аспекты применения и возможности Wolfram Mathematica в проектах класса Research and Development, в том числе: удобная среда для разработки математических моделей; универсальный доступ к исходным данным; мощная система визуализации и экспорта результатов; высокая производительность; глубокий анализ многомерных данных; обработка 2D и 3D изображений. Настоящий доклад основан на уникальном опыте, полученном сотрудниками научно-исследовательской группы «Конструктивная Кибернетика» при решении прикладных задач в области математического моделирования и анализа сложных систем. В докладе показаны реальные примеры из следующих областей: Нелинейная динамика; Стохастическая финансовая математика; Анализ социальных сетей; Нейрофизиология; Нейрохирургия.