Семинар – доклады за 2015 год | Конструктивная кибернетика

Семинар – доклады за 2015 год


Среда, 25 ноября, 2 и 9 декабря 2015 года, 14:00

Москва, Институт Проблем Управления РАН.

Макаренко А.В. (I) Большие Данные. Цели, задачи и парадигма анализа. (II) Дескриптивный и структурный анализ. Подходы и Методы. (III) Прикладные задачи анализа. Проблематика.
Презентация I | Презентация II | Презентация III

Мини-цикл лекций посвящён беглому обзору задач и проблем прикладного анализа социальных медиа. Основной упор в материале делается на особенности постановки задач, отдельные теоретические особенности применяемых методов и алгоритмов, а также на технологические аспекты, возникающие в реальных проектах. В лекциях разбираются типичные ошибки начинающих data scientist. Изложение материала ведётся в привязке к языку программирования R. Лекции демонстрируют связи между методами машинного обучения и математической статистики и задачами возникающими при анализе социальных медиа. Материал иллюстрирует полную цепочку проекта: от получения «сырых» данных и их фильтрации, построения и анализа модели до генерации отчётов и промышленного развёртывания кода.

Вторник, 21 апреля 2015 года, 12:10

Москва, Отель Хилтон Ленинградская.

Макаренко А.В. Введение в методологию решения задач Data Science. Роль и место Wolfram Mathematica.
Презентация (1.7 МБ, формат Wolfram CDF)

Доклад посвящён обзору типовых дорожных карт при решении задач Data Science различного назначения и сложности. Основной упор в материале делается не на теоретические особенности методов и алгоритмов машинного обучения и математической статистики, а на технологические аспекты, возникающие в реальных проектах. Также разбираются типичные ошибки начинающих data scientist. При этом демонстрируются возможные варианты увязки системы Mathematica в цепочку проекта: от получения «сырых» данных и их фильтрации, построения и анализа модели до генерации отчётов и промышленного развёртывания кода.